Не состояли в официальном браке, есть двое деток. Хотела бы подать на алименты

Добрый день. У меня такой вопрос, мы не состояли в официальном браке, есть двое деток. Хотела бы подать на алименты. Что для этого нужно, куда обратиться и как определяется сумма алиментов.
Ответы юристов

Надежда обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов на основании ст. 60 СК РФ, шаблон иска вы сможете посмотреть на стенде в суде.На двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от его дохода. Если официально не работает, то алименты рассчитают от среднего заработка по РФ. В иске укажите что в браке не состояли, приложите копии свидетельства о рождении детей.

Удачи вам!

Уважаемая Надежда!

1.Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Обратите внимание на Семейный кодекс. За тот срок, который указали Вы... это возможно только в том случае, если Вы докажете, что обращались к Вашему мужу за алиментами не на словах, а документально.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты....

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Это образец иска....

Мировому судье
судебного участка №_______ .............
_________________

Истец:
__________________________
проживающая по адресу:
__________________________________

Ответчик:
______________________________,
проживающий по адресу:
_______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка( детей).

«__» ___________года я стала проживать с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе).

У нас имеется общий ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения).

Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.
Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.

Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца).

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:

1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):

1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).
4. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.
5. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (ЕСЛИ ЕСТЬ)
6. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов(если есть).

7. Копия паспорта Ответчика(если есть).

Подпись Истца ____________________ Дата

3.Иск подаете в мировой суд по месту Вашего жительства

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах...

Добрый день! Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением (госпошлиной не облагается) в мировой Суд и требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме или 33 % от доходов. Можете требовать алименты как на ребенка так и лично на себя. Можете попытаться договориться и заключить Соглашение об уплате алиментов, оформить можно у любого нотариуса. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

вопрос о том в твердой сумме требовать алименты или в виде процента от дохода решается в каждом конкретном случае. даказательную базу подготовить к такому иску можно, но для этого нужно обстоятельно разобраться с нюансами вашего дела. при необходимости обращайтесь - с удовольствием окажу Вам помощь в этом.

Добрый день!

Если Вы не состояли с отцом детей в зарегистрированном браке, то следует уточнить: кто указан в качестве отца каждого из детей в их свидетельствах о рождении.

Если там не указан никто (стоит "прочерк"), то для начала необходимо подать иск об установлении отцовства (очевидно, потребуется проведение генетической экспертизы).

И только после установления отцовства в судебном порядке - Вы вправе обратиться в интересах несовершеннолетних детей с требованием о взыскании алиментов.