Определение места жительства ребенка: помогите не потерять ребенка

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста не потерять ребенка. Дочь родилась в 1999 году.

с мужем развелись в 2004 году, в 2007 году подала на алименты, он нас выгнал из своей квартиры, мы ушли жить к моей маме. В 2008 я купила 2-х комнатную квартиру и оформила на себя и дочь по 1/2 каждой. Ипотеку плачу сама до 2018 года. до 2012 года дочь жила со мной. Папа раз в три месяца платил алименты по 6-8 т.рублей ( 2 т.р. в месяц по решению суда). В 2012 году дочь пошла в гости к отцу и не вернулась. Споров, разборок не было. Хочет пусть живет. В этот период отец алименты не платил, я и не просила. В этом месяце он подал иск об определении места жительства ребенка с ним ( по месту временной регистрации до 2015 года) и освобождении от уплаты алиментов. По алиментам я не против, он их и так не платит. Но по месту жительства есть вопросы. зарегистрирован постоянно он не в нашем городе, временных прописок у него одновременно 2-3 по городу. Дочь подросток, я боюсь её потерять. Судья говорит, что адрес не определяют, пусть живут где хотят. В случае удовлетворения его иска, как будет решаться вопрос с имуществом дочери ( часть квартиры в которой я живу). Заранее благодарна за все ответы. Буду рада любой помощи. Юлия
Ответы юристов

Здравствуйте. В случае удовлетворения иска будет изменено лишь место проживания дочери - с отцом, соответственно он будет освобожден от уплаты алиментов. На право собственности Вашей дочери на долю в квартиреВ это никак не повлияет.

Юлия, здравствуйте! В случае определения места жительства с отцом, вам для того, чтобы не потерять дочь, можно подать иск об определении порядка общения с ребенком и об обязании отца не чинить препятствий в общении, в судебном порядке определится место и время когда Вы сможете общаться с дочерью. По поводу 1/2 доли дочери в Вашей квартиры никакой опасности нет.