Не согласны с решением суда. В какие ещё инстанции можем обратиться?

Здравствуйте. Квартира находилась в ипотеке с 2007г. Образовался долг, с банком заключили мировое соглашение в феврале 2010г. Закладную банк продал третьему (частному лицу) в апреле 2010г. Долг в полном объеме был полностью погашен третьему лицу, и платили по кредитному договору согласно графику платежей. В марте 2011 г. приставами было отправлено нам по почте постановление о возбуждении исполнительного листа. Без всяких разбирательств приставы запускают производство по исполнительному листу.Финансовые документы были представлены. Про сроков не допускали, единственное, в назначении платежа банк указывал, как вложение во вклад. Это была одна из причин, к чему пристав позднее цеплялась, говоря о том, что мало ли какие ещё есть обязательства по выплатам к обладательнице закладной.

Нами было подано руководителю судебных приставов заявлении о приостановлении производства по исполнительному листу. Остались без ответа. В это время обладатель закладной подает на нас в суд о взыскании остатка суммы, пеней и штрафов путем реализации квартиры. Суд отказал ей, т.к. учел все добросовестные выплаты нами.

Решение звучит так: Взыскать солидарно пени за нарушение срока уплаты платежей по кредиту в размере 4 872 руб., установив производить взыскание из стоимости заложенного имущества-квартиры. Обладатель закладной подает касацион. жалобу в Краевой суд. там ей тоже было отказано. Но пока проходили процессы, приставы отправляли нам письма об оценке квартиры (составлен по техническому паспорту), акт об аресте имущества. Других писем от приставов мы не получали а именно, основание ареста имущества, выставления квартиры на торги, протокол проведения торгов.

28 ноября решение по выплате остатка и взысканию пеней и штрафов вступило в силу. 1 декабря принеся решение приставам, нам объявили, что квартира продана с торгов в октябре 2011г. Только 12 декабря 2012г. по настоятельному требованию нашим адвокатом, была выдана копия протокола проведения торгов. Мы подали в суд на приставов на действие/бездействие пристава исполнителя и об отмене торгов. Всего было 6 слушаний, т.к. со стороны службы приставов возникали волшебным образом какие-то документы, а именно ответ на поданное нами заявление начальнику службы приставов, заказное письмо о выставлении квартиры на торги. И самое интересное в реестре исходящей корреспонденции видны помарки, замазки. Судья на сайте почты России установила, что указано совершенно другое почтовое отделение, другой адрес. письмо, которое по идеи должно было вернуться приставам обратно, предоставить они не могли. Видя все нарушения судья тем не менее принимает решение не в нашу пользу. Нам отказали. Сейчас ждем, забираем решение из районного суда, и будем подавать в краевой суд. Но, честно говоря, не верится, что краевой отправит на пересмотр. Что ещё можно предпринять?
Ответы юристов
Здравствуйте! Производство в суде апелляционной инстанции регулируется Главой 39 ГПК РФ, Статья 321. ГПК РФ предусмотрен порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В решении должно быть указано в какой суд может быть произведено обжалование Дальнейшее обжалование регулируется Главой 41ГПК РФ Производство в суде кассационной инстанции Желаю Вам удачи
Добрый вечер!

Пока не пройдете все инстанции (вплоть до Верховного Суда РФ), я не вижу смысла что-либо предпринимать.

Если напишете жалобу в прокуратуру - они могут сослаться на то, что дело уже рассматривается судом и пока нет оснований для проведения проверок (типа того).
Свяжитесь со мной, у меня 15-летный стаж работы в службе судебных приставов, попробую найти нарушения у судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте! Ситуация у Вас не из простых, но бороться надо до конца. В порядке аппиляционного производства Вы совершенно справедливо решение суда первой инстанции обжалуйте в апелляционном порядке. Нужно ссылаться в жалобе также на то, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно изначальное соблюдение самого порядка наложения ареста на имущество без надлежащего извещения, при этом Вам не была предоставлена возможность погасить долг из других источников, о чем Вы могли заявить и освободить из-под ареста имущество, также о последующих нарушениях, препятствующих, это не основа позициии, но заявлять надо максимально о всех возможных нарушениях. Полагаю, надо сослаться на недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. на недоказанность соблюдения всех требований закона об исполнительном производстве.

Также важно учитывать позицию Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101, согласно которой нарушения, допущенные судебным приставом-исполнителем при наложении ареста на имущество должника, не являются основанием для признания судом торгов недействительными, поскольку указанные нарушения не связаны с правилами проведения торгов. Соответственно, требования о признании действий (бездействий) приставов незаконными и о нарушении порядка проведения торгов должны обосновываться отдельно. Т.е. позиция по нарушениям приставами должна быть доказана отдельно и нарушения порядка проведения торгов должны доказываться отдельно.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если решение будет принято не в Вашу пользу, то обязательно обращайтесь с кассационной жалобой. Практика различна и часто суды отменяют решение именно в касссационном порядке. Также советую еще раз просмотреть все документы, в том числе по уступке прав требований третьему лицу, прописаны ли там все штрафные санкции на момент передачи долга, включал ли изначально банк пени и штрафи в сумму внереализационных доходов (может есть возможность пересмотра дела по взысканию долга по вновь открывшимся обстоятельствам).
Добрый день!

Можете обратиться ко мне (г.Пермь, данные смотрите в профиле), посмотрим все документы, т.к. из Вашего описания достаточно сложно понять всю ситуацию. В каком районе Вы находитесь?
Добрый день!

Для начала необходимо увидеть Ваши документы.

В при рассмотрении жалобы на действия судебного пристава и отмене торгов просили принять обеспечительные меры в виде запрета совершать какие-либо сделки с квартирой?

Свяжитесь со мной по телефону: 8-905-740-15-88 или по мейлу: revazi@yandex.ru

У Вас осталась информация о движении почтовых отправлений, направленных в Ваш адрес судебными приставами?