Взял займ 3 тыс, через 130 дней уже 20 тыс

Взял 3 тысячи займ оплатил первый платеж 800 руб, предусмотренный договором, на продления срока оплаты, и не платил 130 дней, долг вырос до 20 тыс , оплатил еще 2 тыс, как можно избежать оплаты этих бешеных процентов и как тут быть вообще?!
Ответы юристов

Добрый день!

1. Необходимо внимательно изучить условия Договора займа в части: процентная ставка, штрафы и пени за просрочку исполнения.

2. Немедленно в письменном виде потребовать от Займодавца предоставить информацию о размере текущей задолженности с расшифровкой выплат и начислений.

3. Как вариант: перекредитоваться на более выгодных условиях и опплатить текущий размер задолженности по Договору займа.

4. Получить от Займодавца справку о полном погашении задолженности.

Доброго дня

Почитайте договор займа:что там написано по процентам и пеням, потому что это уже слишком - это кабальная сделка.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

"3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки."

Вам следует попытаться признать сделку по выдаче займа кабальной, если с момента ее заключения не прошел один год, и Вы сможете доказать суду, что в момент ее заключения у Вас имели место тяжелые жизненные обстоятельства, чем кредитор воспользовался. Все это очень не просто.И это единственный выход из положения.Собирайте документы для подачи иска в суд о признании сделки недействительной(тогда погасите только основную часть долга, если выиграете).Требуйте в письменном виде лист расчета по вашей кредитной истории с займодавцем(там все расшифровано должно быть- куда шли уплаченные деньги , откуда пришли пени).Это будет сложно - но самый оптимальный выход из ситуации.

Мой точный ответ вам с вариантом действий, подкрепленный законом Гражданским Кодексом РФ - ждет отзыва от вас "+"

гасите основную задолженность, это главное. в случае, если ваши кредиторы обратятся в суд, суд неминуемо и существенно уменьшит размер штрафных неустоек. поэтому или не платите ничего или заплатите лишь некоторую небольшую сумму (ведь какая то неустойка все равно будет взыскана в судом). например внесите 200 руб. в счет остатка по основному долгу и 500 рублей в счет неустойки. поясните, что больше ничего платить не намерены и спокойно предложите им обратиться в суд. если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.