Решила расторгнуть договор на оказание фитнес-услуг, законно ли удерживают 15%?

Заключила договор с фитнес-клубом на годичный срок. В данный момент сломала руку и решила расторгнуть договор. В договоре очень хитро сказано, что в случае досрочного расторжения удерживается 15%. И мне заявили, что деньги вернуть через 45 дней. Насколько законны пункты договора?
Ответы юристов

Здравствуйте Раиса! По моему мнению данный пункт договора является незаконным, поскольку в соответствии с гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ)- расторжение договора не обуславливается такими обязательствами.

Тем более, в соответсвии с ГК РФ исполнитель обязан возвратить всю сумму за неоказанные услуги в случае расторжения договора, за исключением случаев, когда исполнитель понёс какие-либо расходы, в связи с оказанием услуг на будущее время.

Таким образом, советую Вам направить письмо в соответствии с которым Вы требуете расшифровать данные затраты(имею в виду 15%). Направляйте письмо с описью вложения и ценным письмом, либо под роспись продавца. И только после этого Вы сможете обращаться в суд.