Отсутствовала на работе один рабочий день - могут ли уволить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на работе создали профсоюз. Директор всячески пытается от него избавится. Т.к. не все условия трудового договора соблюдаются. Я состою в профсоюзе. 1 мая в свой выходной по графику работала Полный рабочий день. 5 мая не вышла на работу по причине очень плохого самочувствия. Сообщила начальству. Врача не стала вызывать. Побоялась что увезут в больницу с отравлением. 8 мая вышла на работу в свой выходной на полный рабочий день. Написала объяснительную. Никаких актов или приказов за отсутствие мне не предоставили. Просто сказали написать объяснительную. Могут ли меня уволить? Отсутствовала я на работе один рабочий день.
Ответы юристов
Добрый день!

Формально у работодателя есть повод есть. т.к. Вы отсутствовали на работе более 4 часов.

скажу точнее: вы отсутствовали более 4 часов ПОДРЯД. решение по Вашему дисциплинарному проступку будет принято по итогам рассмотрения Вашей объяснительной. однако суды, как правило, восстанавливают работников, допустивших невыход на работу в течение 1 дня, если не было других дисциплинарных взысканий. поэтому если уволят, обращайтесь, восстановим Вас в прежней должности.