Уволен без предупреждения за невыход на работу - что можете посоветовать?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и меня уволили с работы без предупреждения. Я работал на оптовой базе на частного предпринимателя, проработал 9 месяцев. Получилось так, что у меня было плохое самочувствие (высокая температура), и я не вышел на работу (не было на работе один день). Справку я не делал, кладовщику было сообщено. Спустя пару дней с меня потребовали объяснительную и с кладовщика, мы написали, приехала начальница и меня уволила. До этого работу не пропускал. Уже идет 3 день как я уволен, зарплату не выдали за апрель, который я полностью отработал. Сказали: " жди когда склад посчитается (эта у нас такая процедура каждый месяц перед зарплатой). Я боюсь, что мне не полностью выплатят зарплату, зарплата составляет 17500 (отработал полностью месяц) трудовая книжка тоже у них, работал не официально. Дорогие юристы, что можете сказать по всей этой ситуации? И посоветовать?
Ответы юристов

День добрый!

По поводу того, что с Вами не рассчитались и не отдали трудовую книжку налицо нарушения трудового законодательства.У Вас хватает доказательств.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ.. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1.Сообщите работодателю, что если с Вами не рассчитаются , то тогда вы обращаетесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру и в суд.

2.ЕСЛИ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОН НЕ РАССЧИТАЕТСЯ С ВАМИ, ТО ПИСЬМЕННО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И В ПРОКУРАТУРУ. И ГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА В СУД, чтобы не пропустить срок для подачи иска в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

Доброго дня Уважаемый Алексей

Пишите заявление с требованием на выдачу трудовой,по немув течение 3-х дней вам дожны ее выдать и в записи причины увольнения должно все соответствовать нормам делопроизводства.Не платят расчет?Тогда предупредите их о том что вы уже не в труд.инспекцию пойдете(там много времени можно потерять и пропустить срок подачи иска). а сразу в суд с иском!Платить гос.пошлину не надо(ст.393), потому что вы восстанавливаете свои права.В суде их жалкие оправдания по поводу " склад посчитается " слушать никто не будет!Вы потребуете и зарплату выплатить + проценты просрочки выплаты зарплаты 1\300 в день + компенсация морального ущерба + услуги юриста(если они были платные)= получается немалая сумма.Разъясните это своему работодателю, если он не в курсе Трудового Кодекса нашей с вами страны.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

enda (09.05.2014 в 17:01:46)
Тамара Генадьевна,скажите зп у меня официальная 8000,+ остальное премия,и выходит у меня 17500.Они обязаны,мне выплатить вместе с премией зарплату или только официалку??Могут лишить меня премии из за увольнения ??