Могу ли я подать на алименты, если муж работает не постоянно?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если раньше он давал деньги, но мало 3000, например, но приходилось их вытягивать, постоянно названивать, говорить, надо сад оплатить, он давал, но частями эти 3000, и давать деньги стал полгода назад, до этого раза два в год. Я хочу спросить: могу ли подать, потому что устала постоянно вытягивать деньги сам не дает! И в основном постоянно не работает, сейчас вроде работает, но думаю не надолго.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

То что он не работает ..это его проблемы... вы имеете полное право подать на алименты

1.Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Обратите внимание на Семейный кодекс.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты....

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Иск подаете в мировой суд по месту Вашего жительства.

3.Вы можете просить о взыскании алиментов либо в долях, либо в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если будет в долях, то согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ " В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". То же самое говорится и в п. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах...

Добрый день! Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением (госпошлиной не облагается) в мировой Суд и требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Но к сожалению приставы не отличаются ни оперативностью, ни эффективностью и Вам после решения скорее всего предстоит с этим столкнуться. Можете попытаться договориться и заключить Соглашение об уплате алиментов, оформить можно у любого нотариуса - такое соглашение равнозначно судебному исполни тельному листу. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.