На какую часть дома муж может претендовать по наследству?

У мужа отец был прописан в доме вместе со своей матерью, но на данный момент отец уже умер. Имеет ли муж какую-либо часть дома? Но у отца мужа есть еще сестра и мать отца еще живая. Но сестра в доме не прописана. Подскажите пожалуйста на какую часть дома муж может претендовать или вообще не имеет никаких прав на наследство?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Важно не то, что отец Вашего супруга был прописан а кто является собственником дома(на ком зарегистрирован дом)

- если собственником является мать отца мужа, то наследником первой очереди являются дед вашего мужа(если таковой имеется) и отец, но так как отец умер, Ваш муж и его сестра являются наследниками по праву предоставления(В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.)

то есть после смерти бабушки вашему мужу в течении шести месяцев нужно обратиться к нотариусу того района где зарегистрирован дом, и заявить о праве на наследство.

- Если собственником являлся отец вашего мужа то наследниками первой очереди становятся мать отца вашего мужа, Ваш муж и его сестра

то есть после смерти отца вашего мужа наследники первой очереди в течении шести месяцев должны были обратиться к нотариусу того района где зарегистрирован дом, и заявить о праве на наследство.

Если этого не произошло и ваш муж пропустил срок принятия наследства(6 месяцев) то вам нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, либо продление сроков на принятие наследства.