Что меня ждет, если покинул место ДТП?

Попал в дтп, пострадавих нет, снес столб и задел прицеп, после покинул место происшествия, гибдд забрали машину на штраф стоянку, я еще не являлся, есть свидетель, мой приятель, к врачу никто из нас не обращался, подскажите, что меня ждет в этой ситуации и как лучше поступить?
ДТП | Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Уехать с места ДТП без обращения на ближайший пост ДПС или орган полиции водителю разрешается при одновременном наличии следующих условий:

- если в результате ДТП нет пострадавших;
- если в ДТП участвовали лишь двое водителей;
- если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО);
- если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;
- если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;
- если заполнен как минимум один бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

Уехать с места ДТП с последующим обращением на ближайший пост ДПС или орган полиции водителю разрешается при одновременном наличии следующих условий:

- если в результате ДТП нет пострадавших;
- если в ДТП участвовали несколько водителей (более одного);
- если участвовавшие в ДТП водители предварительно составили по взаимному согласию единую схему произошедшего ДТП и подписали ее;

Уехать с места ДТП с последующим возвращением на место ДТП и вызовом сотрудников полиции на место произошедшего события водителю разрешается в случае:

- если в результате ДТП есть пострадавшие, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, которых не представляется возможным доставить на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение;

Во всех остальных случаях оставивший место ДТП водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Можете почитать в качестве помощи статью размещенную на сайте..

http://prostrahovie.ru/zashhitit-skrylsya-mesta-dtp/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Как минимум необходимо сходить в гибдд. Ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ, п. 2 этой статьи гласит за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. НО:

Идете в гибдд и говорите о том, что оставили место дтп так как ушли искать скажем эвакуатор поскольку не было под рукой мобильного телефона, есть свидетель ваш друг, пострадавших при дтп не было, о том, что пострадало какое то имущество вы так же не заметили. В таком случае состава правонарушения не будет. Знака аварийной остановки так же не было, ну за это получите штраф. Но лучше если с вами пойдет адвокат)

Доброго дня

Ответ : лишение права управления автомобилем от 1года до 1.5 лет или административный арест на 15 суток с пребыванием в СИЗО.

Но надо сказать, что можно и из этой ситуации выйти, несмотря на время сходите в пункт МРЭО ГИБДД и объясните сложившуюся ситуацию вместе с другом, причем на вопрос почему покинули придумайте объективную причину .

Мой ответ - ваш отзыв , вы можете поставить, нажав на "+"

Согласно ч.2 ст.12.27 Кодекса об Административном правонарушении

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

учитывая то, что данное нарушение с учетом судебной практики может быть совершено только умышлено, то наказания не избежать. Единственное - суд может назначить 1 год лишения прав. Учитывая судебную практику апелляция, кассация только затянут срок, а результат будет один.