Покупка дома: можно ли оформить на двоих (на меня и супругу)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, мы не расписаны, но есть дети, собрались купить дом, можно ли оформить дом на двоих (на меня и супругу), если половина суммы стоимости дома моих, а на вторую половину супруга использует материнский капитал??? Если нельзя, то как лучше сделать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если при покупки дома используется материнский капитал, то дом должен быть оформлен в собственность также и на детей. Размер долей определяется по соглашению между Вами.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Аноним (09.05.2014 в 13:15:37)
Получается можно оформить часть дома на меня и часть на супругу???

Доброго дня

Уважаемый Аноним

Согласно закону, женщина приобретая жилье с использованием мат.капитала обязуется(заверяет обязательство у нотариуса) распределить по долям между членами семьи.Если вы не член семьи, то вряд ли вам что-то достанется.Наиболее простой выход - зарегистрироваться и не мучаться от того, что вы будете без доли.

Доступный и понятный ответ , отвечающий букве закона - ставьте свой отзыв за него "+"

Аноним (09.05.2014 в 13:36:34)
Подскажите тогда как лучше сделать, чтоб была своя доля, ведь я пол стоимости оплачиваю сам, а другую половину супруга материнским капиталом закрывает.