выплаты по беременности и родам, пособие до 1,5 лет

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года и 4 месяца. Сейчас беременна вторым. Фирма где я работаю в ближайшее время будет ликвидирована, в связи с банкротством. Мои вопросы: Как будет рассчитано мое пособие по беременности и родам, а также пособие до полутора лет в 2 случаях: 1. Если я уйду в декрет до ликвидации фирмы; 2. Если уйду после ликвидации. Будут ли эти выплаты равны тем что я получала на первого ребенка.
Ответы юристов
Здравствуйте! Порядок выплаты пособий в связи с материнством установлен следующими законодательными актами: 1) Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; 2) Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; 3) Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Пособие выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Для исчисления пособия необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска по беременности и родами. Средний дневной заработок исчисляется путём деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на 730. Если отпуск по беременности и родам наступает в 2012 году, к расчёту нужно будет принять 2011 и 2010 годы, но исходя из Вашей информации, вы были в отпуске в связи с материнством, как минимум, 2010-2012 годы. По действующему законодательству Вы вправе заменить эти годы на предшествующие, то есть на 2009 и 2008. Таким образом, весь Ваш заработок за 2009 и 2008 годы будет разделён на 730 и умножен на количество дней отпуска по беременности и родам (по общему правилу – на 140). Как видите, сумма пособия будет рассчитана не так, как рассчитывалась на первого ребёнка. Если фирма будет ликвидирована во время отпуска по беременности и родам, вы вправе рассчитывать на следующие выплаты (пособие по беременности и родам вам должно быть уже выплачено на момент отпуска): 1. Единовременное пособие при рождении ребёнка (фиксированная сумма 12 405,32 руб. + районный коэффициент). 2. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в минимальном размере (4 651 ,99 руб. на второго ребёнка + районный коэффициент). Все пособия будет выплачивать соцзащита. Если фирма будет ликвидирована до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам, пособие по беременности и родам будет Вам выплачено соцзащитой в размере 465,2 рублей + районный коэффициент. Все остальные пособия будут выплачены в описанном выше порядке. Если фирма будет ликвидирована, когда вы будете в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие по уходу за ребёнком будет Вам выплачиваться соцзащитой в размере, назначенном работодателем (40% среднего заработка, рассчитанного за два предшествующие года; может быть произведена замена годов в порядке, описанном выше).