Как оформить земельный участок в аренду?

Здравствуйте! У нас такая проблема: наши дома на улице подлежат сносу,за два года до этого снесли все бараки на улице и остались только свои дома ( в т.ч. и наш.Между нашим домом и соседским есть земельный участок,который раньше использовали жители бараков под свои огороды.Бараки снесли,людей переселили и участки они не используют.В собственности эту землю никто не приобретал.Хотим оформить этот участок в аренду. Что нам делать и как,подскажите ? И,нужно ли какое либо согласие жителей соседнего дома ?
Ответы юристов

Добрый день, Павел!

1. Необходимо уточнить: оформлен ли на праве собственности земельный участок, на котором расположен Ваш дом (с прилегающей территорией).

2. Обращаетесь в местную администрацию с письменным заявлением с просьбой выделить Вам в аренду земельный участок между Вашим домом и соседским (предварительно следует уточнить его адрес/местоположение, кадастровый номер и заказать кадастровую выписку).

3. Администрация уточняет наличие/отсутствие ограничений на предоставление в аренду земельного участка.

4. Вас извещают о готовности администрации заключить с Вами договор аренды земельного участка на соответствующих условиях.

Подайте запрос в росреестр о предоставлении сведений о наличии у кого-либо прав на данный земельный участок. Если нет - пишите заявление в администрацию, прикладывайте ответ на запрос. Удачи.