Является ли дарение доли отца законным?

У моих родителей квартира в совместной собственности. В ноябре мать умирает, а отец пишет мне дарственную на 1\2 квартиры. Я сдаю документы в росреестр, где все оформляют, и я получаю документы на 1\2 квартиры. После этого я иду в нотариальную кантору и сдаю документы на наследование доли матери. По истечении полгода уже другой помощник нотариуса заявляет, что дарение не законно, нужно было с начала вступать в наследство, а потом дарить. Мне пишут отказ в наследстве. Подскажите прав ли нотариус и что мне теперь делать.
Ответы юристов

Вы должны были вступить в наследство в течении 6 месячного срока. Вначале вам требуется подать иск в суд о принятии наследства.

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вышеуказанное должно быть отражено в иске. Судом должны быть определены супружеские доли. Они всегда 1/2. После чего вы получаете решение суда, после него - свидетельство на собственность. Потом уже оформляете дарение. Обязательно нужно оформить дарение до смерти отца. Иначе оно будет недействительным.

Аноним (11.05.2014 в 17:23:22)
Дело в том, что дарение уже зарегистрировано в госреестре и свидетельство у меня на руках , а заявление на наследство я подал через месяц после смерти матери.Отказ мне дадут 20 мая пол года со дня смерти, и по моему из за невыделенных долей ,хотя в свидетельстве регистрации указана 1\2 а доли супругов в совместной собственности равные ,если не указано иное

Уважаемый Аноним!

В связи со смертью Вашей мамы открылось наследство - 1/2 доли в квартире (сейчас об этом, если есть еще что-то). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ). Поэтому, прежде чем оформлять дарственную на 1/2 доли, необходимо было принять наследство. Для этого и дается шесть месяцев, чтобы все наследники заявили свои права на наследование. Если наследуете Вы, то папа отказывается в вашу пользу. И только спустя пол года и гос. регистрации права собственности можно было оформить дарение 1/2 доли. Нотариус права!

Дело в том, что в квартире нельзя выделить долю, т.е. невозможно поделить места общего пользования (кухню, ванную комнату, санузел, коридор), хотя собственники и владеют долями выраженными в свидетельствах о праве собственности. В этом и проблема такого специфически неделимого имущества. Судя по всему, отказ в наследстве - именно из-за невыделенных долей с начала открытия наследства.

Полагаю Вам надо отказаться отдарения, что также потребует гос. регистрации (ч.2 ст.573 ГК РФ). Отказ можете оформить Вы или ваш папа, можно сослаться на то, что имущественное и/или семейное положение в силу сложившихся обстоятельств изменилось настолько, что дарение приводит к значительному снижению/ухудшению уровня жизни (если для папы). Дальше, необходимо подать Иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. пол года прошло. И следующий шаг - это сделать все в порядке, предусмотренном законом.

Если будут вопросы, пишите: ortus2013@bk.ru.

Желаю удачи!