Неуплата алиментов - как рассчитают задолженность и размер алиментов?

На руках имею судебный приказ о взыскании алиментов на содержание 2 детей. Раньше бывший супруг работал и жил в Приморском крае и платил исправно, но сейчас переехал на запад и алименты не платит, говорит, что не может устроиться на работу. Нашла на сайте судебных приставов адрес и направила туда судебный приказ и его контакты, чтобы они его нашли и обязали уплачивать. Исходя из каких соображений они будут рассчитывать его задолженность и размер алиментов? Грубо говоря находясь за сотни километров очень сложно ходить и донимать приставов чтобы его трясли, как еще можно повлиять на должника? На днях прислал на 2 детей 3000 рублей.. Я так понимаю, что это зачтется в счет уплаты?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия!

1.Согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ " В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". То же самое говорится и в п. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Таким образом, если он не работает, то задолженность будет определяться из размера средненй заработной платы по РФ..А она составляет более 27 тыс. рублей....

2. Если он не будет платить пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах...