Зарплату за февраль, март и апрель не выплатили из-за кражи

Работал контролером КПП в строительной фирме по трудовому соглашению. Зарплату получал раз в месяц в зависимости от рабочих дней. Уволен после обнаружения кражи электропроводки в строящемся доме. Зарплату за февраль, март и апрель не выплатили в возмещение восстановления электропроводки. В должностной инструкции контролер КПП ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ РАБОЧИХ ПРИНИМАЕТСЯ И УВОЛЬНЯЕТСЯ В ПОРЯДКЕ И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. В трудовой книжке никаких записей нет приказов не видел. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление работодателю на выплату зарплаты и увольнение в соответствии с ТК РФ. Затем подайте заявление в труд. инспекцию и прокуратуру.

Добрый день. Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ . Выдача трудовой книжки и выплата всех сумм, причитающихся сотруднику от работодателя, должна происходить в день увольнения. Также по требованию работника ему должен быть выдан приказ об увольнении. Это является обязанностью работодателя. Несмотря на невыплату зарплаты, в любом случае советую в день увольнения забрать свою трудовую книжку, ведь получить ее потом может быть сложнее. Но не подписывайте ни в коем случае никаких документов о получении (выплате) зарплаты и других начислений, например, за неиспользованный отпуск. Очень рекомендую также не позже дня увольнения получить в бухгалтерии работодателя справку о доходах.Сразу после увольнения и получения трудовой книжку можно требовать взыскания зарплаты в суде. Обязанность доказать факт ее выплаты лежит на работодателе. Надлежащими доказательствами выплаты могут быть бухгалтерские документы с подписями бывшего сотрудника о получении сумм наличными, или документы о перечислении средств с банковского счета работодателя на счет сотрудника. Если работодатель таких документов не предоставит, выплату зарплаты он не докажет. Дополнительно за весь период невыплаты зарплаты до трудоустройства на другую работу вы можете взыскать средний ежемесячный доход до дня фактического расчета. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Буду рад помочь. С уважением, Сергей Николаевич.