суд вынес заочное решение без надлежащего уведомления ответчика

Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться. Сестра, Никанорова Е.Ж. ухаживала за престарелой матерью, 1925г. рождения, инв.1 группы, проживающей вместе с сестрой.. С 01.01.2009г. была назначена ежемесячная денежная компенсация в размере 1200руб., которая зачислялась на счет матери. 11.05.2010г. сестре, Никаноровой Е.Ж. была назначена пенсия по старости, как матери 5-ти детей. При оформлении пенсии, сестра задала вопрос специалисту пенсионного фонда о том, как ей сообщить и куда, что она теперь сама получает пенсию и ей не положены компенсационные выплаты по уходу за престарелой матерью. На что ей ответили, что все снимется автоматически, т.к. обе пенсионерки ( сестра и мать) оформлены в одном пенсионом фонде. В июле 2012г. сестра, Никанорова Е.Ж. снимая деньги со счета в банке ВТБ-24, обнаружила недостачу на своем счете в размере 18000 руб. Попросив выписку из счета в ВТБ-24 и начав свое "расследование", выяснилось: 20.12.2011г. Главное управление ПФР №10 по г. Москве и Московской обл. подало в суд иск к сестре, Никаноровой Е.Ж. о взыскании неосновательно полученной суммы компенсационных выплат. Далее был выдан исполнительный лист на взыскание 16.000руб.+ 500р. госпошлина ( а в результате удержали 18.000 руб.) Судебные приставы арестовали счет в банке. Вопрос вот в чем. Сестра со всей семьей прописаны в Москве при в/ч, которой уже более 2-х лет нет( ее расформировали). Муж ее, подполковник выведен за штат, и семья ждет предоставление квартиры. Проживают фактически они в г. Серпухове (т.к. семья состоит из 9 человек). Фактический адрес проживания и телефон в пенсионном фонде, где оформлялась пенсия сестре имеется. Но ни суд, ни пенсионный фонд, ни судебные приставы не посчитали нужным выслать письма по адресу фактического проживания, а отправляли настойчиво на несуществующий адрес. На иждивении сестры 2-е несовершеннолетних детей 2000г и 2004г. рождения. И если бы она не обратилась в банк за снятием денег, то так бы и не знала, что ее счет был арестован, а затем снята внушительная ( во всяком случае для нее) денег. А 9-го июля, обратившись в Сбербанк на свой пенсионный счет, она обнаружила, что и там сняты 18.000 руб. Куда обратиться на неправомерные действия, Пенсионного фонда, Суда и судебных приставов?
Ответы юристов
Добрый день! Если суд вынес именно заочное решение, у Вашей сестры есть право подать заявление об отмене заочного решения. Заявление подается в суд, вынесший решение, в течение 7 дней с момента получения этого решения (лично либо по почте). В заявлении нужно привести железные доказательства того. что УПФР имело сведения о фактическом месте жительства ответчика, а также доказательства того, что на момент предъявления иска, судебного разбирательства и вынесения судебного решения сестра фактически проживала в другом месте, а не в том, которое указано в исковом заявлении УПФР. Может получиться так, что дело рассмотрено с нарушением территориальной подсудности. Скорее всего, дело рассмотрено по последнему известному месту жительства ответчика (прописка), а УПФР не предоставило новые сведения. Если сестра не получала этого решения, нужно обратиться в суд и получить решение. В случае если суд не отменит заочное решение, сестра может подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Одновременно с подачей заявления об отмене судебного решения подайте заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. Статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приостановление исполнительного производства судом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Успехов!