Есть долг за квартиру, пришла повестка в суд

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня у друга такая ситуация. В 3 комнатной не приватизированной квартире прописано 4 человек. Трое совершеннолетних, 1 нет. 1 член семьи совершеннолетний недавно умер. Есть долг за квартиру в размере 100000. Пришла повестка в суд. Чего ждать, как действовать? Остался парень, его сестра и малолетняя дочь сестры. Есть вероятность что она не захочет платить долг, что тогда? Спасибо.
Ответы юристов

Суд примет решение об удовлетворении исковых требований взыскателя. Через месяц данное решение вступит в законную силу, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который в последствии будет передан приставу-исполнителю. Пристав в свою очередь возбудит исполнительном производство и пришлет вам извещение, чтобы должник выплатил всю сумму в добровольном порядке в течении 5 дней, иначе будут начисляешься проценты, а также имущество должника будет подлежать взысканию. С должника не возможно будет взыскать денежные средства, если он не работает(чтобы не наложили арест на денежные средства), не имеет денег на счете в банке, имущества(квартиры, дома и Т.д).

могу помочь в отсрочке платежа.

Если я вам помогла, поставьте положительный отзыв.