Обязательно ли оформлять вид на жительство и гражданство в одном городе?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, обязательно ли оформлять вид на жительство и гражданство в одном городе? Или я могу оформить вид на жительство в одном городе, а позже при переезде, подать на гражданство в другом
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер,Юлия. В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о въезде и выезде из РФ, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Таким образом, для того чтобы изменить место проживания Вам потребуется подавать специальное заявление в УФМС с просьбой разрешить Вам изменить место проживания. В течении 10 дней по Вашему вопросу будет принято решение. Если решение будет положительным, то Вы сможете поменять место регистрации и соответственно подать документы на получение ВИда на жительство в ином городе. В соответствии со ст. 8 Закона, в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Порядок выдачи вида на жительство, форма заявления о выдаче вида на жительство, а также порядок подачи заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.
Юлия (13.05.2014 в 12:41:58)
Подскажите пожалуйста еще такой момент: я гражданка Казахстана, и мне не нужно получать разрешение на временное проживание, мы подаем документы на вид на жительство минуя эту стадию. Имея вид на жительство, тоже необходимо подавать заявление в уфмс для, того чтобы изменить место проживания? И могу ли я сразу подать на гражданство (я прожила на территории России 4 года, обучалась в российском ВУЗе (2 высшее), и была замужем за гражданином России 3 года (в данный момент идет бракоразводный процесс)