Наезд на пешехода: правомочно ли и своевременно ли был составлен протокол по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ?

26.12.2013 в условиях плохой видимости был совершен наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход просил оказать ему скорую помощь, и был срочно отвезен водителем в больницу. На рентгене – трещина в лодыжке. После больницы водитель отвез пострадавшего домой, купил необходимые лекарства, обменялась контактами, затем отвез пешехода домой и вернулся домой. Через некоторое время водителю позвонили из ГИБДД и сказали, что он должен срочно явиться в участок, где составили протокол по ст. 12.27 п.2 КоАП РФ.

28.01.2014 постановлением Мирового судьи вынесено решение п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок один год. На суде пострадавший претензий к водителю не имел и после с претензиями не обращался.

08.03.2014 водительское удостоверение сдано в ГИБДД (квитанций или справок не получено).

08.05.2014 водителя вызвали повесткой в ГИБДД и составили на водителя за причинение вреда здоровью средней тяжести протокол по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, и сказали, что, по их мнению, судом применено к водителю слишком мягкое наказание и будет новый суд по другой статье. Пострадавший по повестке в ГИБДД не явился. Водитель пострадавшему после суда не звонил. Вопрос: Правомочно ли и своевременно ли был составлен протокол по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ?
ДТП | Находка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Кода водитель был вызван инспектором 08 мая, его должны были ознакомить с результатом медицинской экспертизы, в которой указан вред здоровью. Они вправе составить протокол об административном правонарушении.

Срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения. Я могу дать вам консультацию, как избежать привлечения водителя к административной ответственности.

Добрый вечер, Елена!

С 1 сентября 2013 года сроки привлечения к административной ответственности изменены в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст.12.27, ч.2 ст.12.30 КоАП, - за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения - до одного года, со дня совершения административного правонарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП, судебная практика).

Удачи.