Свидетель не может явиться в суд, можно ли просить перенести заседание?

Здравствуйте! Прошло первое заседание суда, второе назначили на 1 августа. Дело в том, что свидетель с моей стороны не может прийти 1го числа на суд, можно ли ввиду этого просить судью перенести заседание на другое число т.е. когда свидетель сможет прийти? Дело гражданское по невыплате заработной платы. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Основания для отложения разбирательства по делу изложены в ст. 169 ГПК РФ.

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Свидетель является юридически не заинтересованным участником гражданского процесса.

Отложение судебного заседания в связи с неявкой свидетеля относится к компетенции суда.

Если суд посчитает нужным отложить дело - отложит, если же нет, то будет слушать по существу, а после, возможно, отложит...