Как вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества?

Здравствуйте, купил смартфон в салоне связи. С момента покупки прошло 6 дней. Смартфон начал перезагружается, не часто, и не понятно в каких ситуациях, за 4 дня перезагрузился раз 5-6. Продавец не хочет менять даже на такой же, говорит надо отправить, в сервис центр для выявления недостатков, только после этого они поменяют его, либо ходите с этими недостатками. В сервис отправляют до 45 дней! На время проверки могут дать до подобный, черно-белый телефон, который близко не стоит по функциям которые мне очень нужны. Без телефона оставаться на 45 дней тоже не могу, и купить еще один не целесообразно! Возможно ли вернуть деньги от этого не добросовестного продавца?
Ответы юристов
добрый день!

согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатка в технически сложном товаре ( смартфон) в течение 15 дн после покупки Вы можете требовать возврата денег.

продавец обязан принять товар и провести проверку качества( те установить наличие либо отсутствие недостатка) сроки проверки качества законом не установлены, однако установлен срок для удовлетворения требования потребителей о возврате денег- 10 дн, соответственно и проверка качества должна быть проведена в пределах этого срока.

пишите письменную претензию, укажите срок возврата денег , по истечении которого можете обращаться в суд и взыскать еще неустойку, штраф и моральный вред!

Уважаемый Вячеслав!

Пишите письменную претензию в двух экземплярах(один для продавца, а другой-для Вас, где продавец ставит отметку о принятии). Если отказываются принять претензию, то придется ее отправлять по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

В ней сошлитесь на ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ" И и то что Вы хотите.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На счет сроков говорить не буду так как воллега уже указала..

Если Ваше требование не будет удовлетворено, то Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврата денег и компенсации всех судебных расходов, морального ущерба, пени за неисполнение требования покупателя и штраф в размере 50% от суммы иска.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзыввах.