Отказали в прописке так как квартира не приватизирована

Здравствуйте, такой вопрос, я с женой и ребенком живу у свекрови, хотели сделать ребенку временную прописку, нам отказали по причине квартира не приватизирована. Обязательно нужна ли нужно приватизировать квартиру или можно как то по другому?
Ответы юристов
Добрый день! Вы или Ваша супруга зарегистрированы в данной квартире? В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, если в данной квартире зарегистрированы Вы или Ваша супруга, то для вселения ребенка к одному из родителей не требуется согласие членов семьи нанимателя и наймодателя. Если кто-то из родителей зарегистрирован в данной квартире, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о регистрации по месту жительства. Заявление подается в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении заявления. Ждите письменного отказа или через 10 дней, если не будет никаких действий - обращайтесь в суд с требованием о вселении ребенка по месту жительства зарегистрированного в данной квартире родителя. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!