Можно ли потребовать от совершеннолетнего учащегося моральный и материальный ущерб?

Сыну 19 лет, его ударил сверстник, учащийся очного отделения. Сын находится на излечении в больнице, в травматологии с сотрясением мозга, гематомой на левом глазу и кровоподтёком белка глаза, опухоль левой стороны лица. Доктор пока что констатирует только сотрясение, но сын не чувствует зубов верхних левой челюсти и переносицу носа. Нам посоветовали после лечения пройти суд.мед.экспертизу. Сразу он написал заявление в полицию, на что нам сказали, что будет дело передано в мировой суд. Можно ли с совершеннолетнего учащегося потребовать выплату морального и материального ущерба? Если да, то в каких пределах сумм нужно требовать? Спасибо.
Гражданское право | Моральный вред | Дятьково Брянская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дела частного обвинения: 116, 115 УК РФ, учитывая повреждения вашего сына - 115 ч.1 УК РФ(легкий вред здоровью). Возбуждение уголовного дела происходит никак иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд.

Вы можете обратиться для предъявления требований в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда и др. Кроме того, не забывайте про волокиту уголовного дела, очень уж длительные сроки, это тоже подлежит компенсации.

обратиться с гражданским иском можно как после вынесения судьей приговора, так и в порядке статьи 44 УПК РФ:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Добрый день

У вашего сына легкий вред здоровью, вы должны возбудить уголовное дело, для этого приходите в мировой суд и пишете на обидчика заявление по ст.115 УК РФ, потом когда дело возбудят, или вынесут решение в вашу пользу, пишете и предъявляете обидчику гражданский иск по возмещению материального и морального ущерба и их удовлетворяют и приставы взыскивают с него положенные суммы по решению суда.

Точный и прямой порядок действий согласно законодательным актам и судопроизводству - отзыв от вас !"+"

Да, может.
Добрый день,Аноним. В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является самостоятельным способом защиты гражданских прав. При этом исковая давность на требования о компенсации моральн поого вреда не распространяется. Вы должны понимать, что законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степень причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. Единственное упоминание про такой размер содержится в нормах Гражданского кодекса: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Соответственно вы должны сами определиться с такой суммой. То есть в иске можно указать любую сумму, а уж ее окончательный размер определит суд. Размер материального вреда определяется исходя из понесенных вами расходов на лечение. Они должны быть документально подтверждены. . Постарайтесь подсчитать всю сумму потраченных Вам средств на лечение и реабилитацию и исходя из этой суммы заявляйте денежную компенсацию. Если у Вас сохранились чеки (квитанции) на приобретение лекарств, то приобщите их к материалам искового заявления. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.