Можно ли удерживать алименты с моего гражданского мужа и на моего ребенка тоже?

Мы с мужем живем вне брака. Он платит алименты ребенку от первого брака. У меня тоже есть ребенок от первого брака, но алименты я добровольно не получаю от бывшего мужа. Можно ли удерживать алименты с моего гражданского мужа и на моего ребенка тоже, раз живем мы вместе.
Ответы юристов

Елена вы вправе подать в суд на взыскание алиментов с вашего бывшего мужа (так как понятно с вашего письма ребенок у вас от первого брака, а не от гражданского мужа). Удачи вам!

Уважаемая Елена!

Обязанность по содержаню ребенка лежит на родителях ребенка.

Так как гражданский муж не является отцом Вашего ребенка и не был им усыновлен в судебном порядке, то алименты платить Вам на содержание ребенка, который не является Вашим общим, ОН НЕ ОБЯЗАН.

Вы можете подать в суд иск на алименты только на бывшего мужа, который и является отцом ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Нет, ни Вы, ни Суд удерживать алименты с гражданского мужа не можете. Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать от бывшего мужа оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Можете требовать алименты как на ребенка так и лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Гражданский муж не является отцом вашего ребенка. С него нельзя взыскать алименты. Вы можете подать иск о взыскании алиментов с биологического отца. Помогу составить иск и выстроить позицию по делу. Если я вам помогла поставьте положительный отзыв