Отец собирается подать в суд для того что бы ребенку дали его фамилию - возможно ли это?

День добрый. Подскажите пожалуйста. Есть ребенок, он записан на фамилию матери. В графе отец прочерк. Отец собирается подать в суд для того что бы ребенку дали его фамилию - возможно ли это?
Ответы юристов

Учитывая вышеописанное, я так понимаю, что ваша бывшая супруга(если конечно вы были в браке) мать-одиночка. Вы имеете право подать иск о признании отцовства. Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Суд признает вас отцом.

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

О смене фамилии я думаю, что вам нужно договориться.

Для того, чтобы ставить вопрос об изменении фамилии ребенку, необходимо установить отца ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Когда дело будет находиться в суде, вы сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. По результатам экспретизы суд вынесет решение, которым либо признает отцом ребенка, либо откажет в удовлетворении иска. И только потом, если суд признает отцом ребенка может стоять вопрос об изменении фамилии ребенка.

Вопрос о смене фамилии ребенка разрешается в органе опеки и попечительства. Опять же данный вопрос решается положительно в том случае, если это не противоречит интересам ребенка.