Должна ли я платить долги за квартиру если не являюсь собственником!?

Здравствуйте! Такая ситуация, после смерти прабабушки оформили квартиру на бабушку, она является собственником, а я просто была прописана там, но долги почему-то за квартиру разделили между мной и бабушкой! Обязана ли я платить долги, если просто была там прописана, но собственником не являлась? Квартира приватизирована на бабушку. По крайней мере так говорит мама.
Ответы юристов

Добрый день Алина! В Вашем вопросе не ясно раскрыто понятие, кто именно разделил долги за квартиру? ст. 153 Жилищного кодекса РФ дает четкое понятие круга лиц, у которых возникает обязанность уплаты коммунальных платежей за жилое помещение. В Вашем случае, обязанность по уплате платежей полностью лежит на собственике, Вы в данный перечень не попадаете, а учитываяВ что Вы даже там реально не проживали, то смело можете высказать свои законные требования, в том числеВ и в суде. Расшифровка ст. 153 ЖК РФ:

" Ст 153.ЖК РФ - В Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица"

Плата за коммунальные услуги начисляется зарегистрированным в жилом помещении людям. Если вы там прописаны, а проживаете в другом месте, то у вас должны быть доказательства(квитанции), что вы платите коммунальные услуги в другом месте. Учитывая это, вы можете по дать иск в суд, представить квитанции и с вас снимут обязательства по уплате долгов.