В расписке нет паспортных данных. Как взыскать деньги за ДТП?

Здравствуйте! У нас получилась такая ситуация: на днях нашу машину протаранил пьяный водитель, и говорит не вызывайте полицейских, я не хочу терять свои права, это мой "хлеб" ,и штраф придется платить за нетрезвое состояние, лучше я вам отдам эти деньги в руки. Потом говорит "давайте я вам напишу расписку, что я взял у вас (т.е.у нас) в долг 40 т.руб и я вам завтра же отдам эти деньги",и не будем писать, про машину - вообще. Паспорта, водительских прав у него с собой не было, он написал свой адрес (правильный) на ПТС, и свидетелей, как будто они видели, то, что мы передаем ему деньги. И он нам оставил свой ПТС на машину. На след.день он не доступен был, а сейчас он время тянет, говорит я вам деньги верну. Мы уже поняли, что он не хочет вернуть деньги вообще.

Такой у меня вопрос: возможно ли деньги вернуть, там нет паспортных данных. Мы не успели сфотографировать, как он ударил машину, т.к. он отъехал от нашей машины, но есть фотографии с царапинами и вмятинами от нашей и от его машины (царапины). Теперь мы не знаем, что делать, как поступить? Спасибо.
Ответы юристов

Вы бы лучше расписку выложили. Вы можете подать подать на него в суд о взыскании с него 40000 рублей. Паспортные данные в расписка не обязательны.

Пример расписки:

Иванов Иван Иванович взял в долг денежные средства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Обязуюсь вернуть 15.05.2014г.

число и подпись.

то, что не вызвали ГИБДД это плохо. На данный момент вы оба нарушили, а именно скрылись с места ДТП, что подразумевает 12.27 КоАП РФ(1-1,5 лет лишения прав).

А кто вам так оценил ваши повреждения, если не секрет?

Помогу взыскать с виновника деньги, составлю иск.

если я вам помогла, оставьте положительный отзыв

Альбина (15.05.2014 в 20:43:26)
Прикрепленные файлы:

Альбина напрвьте ему сначала претензию письменно заказным письмом с описью вложения, а потом нужно готовить иск в суд. Удачи вам!

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть расписку.

У Вас теперь только один способ получить деньги - взыскать их по расписке, т.к. Вы покинули место ДТП.

Пришлите мне фотографию расписки на эл. почту: iridius71@yandex.ru, посмотрю, что можно сделать.

Уважаемая Альбина!

Коллеги правы. На счет возмещения ущерба по ДТП у Вас есть сложности. Вплоть до привлечения Вас к административной ответственности.

Выход один. Вызскание долга по расписке в судебном порядке.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ помимо основного долга Вы можете взыскать проценты за пользование ВАШИМИ денежными средствами.

Но перед этим отправьте претензию с требованием вернуть деньги с указанием времени как Вам советуют, если в расписке не укан срок возврата денег. А также предупредите, что подадите в суд.

А по телефону...по смс..сообщите, что вы намерены обратиться в полицию по ДТП...

Также Вам надо будет заплатить госпошлину в суд за подачу иска.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.