Задержка выплаты заработной платы при увольнении

Здравствуйте! Я уволилась с 8 мая 2014 года, з/п дадут мне только сегодня вечером, т.е. 15 мая. Хотя по закону должны были выплатить в последний день работы. Можно ли рассчитывать на компенсацию за задержку? Или уже поздно? Как это сделать?
Ответы юристов

В течение 3-х месяцев после увольнения обращайтесь в суд с исквым заявлением о взыскании задолженности за просрочку оплаты и компенсации морального вреда и по решению суда получите все положенное

Уважаемая Татьяна!

У Вас срок не прошел. Рассчитывать вы можете.

Только в судебном порядке, так как работодатель добровольно Вам вряд ли даст лишнюю копейку..

Но вопрос в том, что стоит ли на это тратить время, средства и свои силы. Поясню..почему..

-проценты за просрочку..сумма будет небольшая ...

- размер морального вреда тоже будет небольшой, а могут вообще отказать, так как для этого нужны веские доказательства..

- а если Вы уже устроитесь на работу...то надо будет выделять время...на суд..

Решать Вам.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ, «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

В соответствии со статьёй 142 Трудового Кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, несут ответственность за задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда.

Компенсацию за вовремя невыплаченную Вам заработную плату при увольнении Вы можете получить при обращении с соответствующими требованиями в суд (подать исковое заявление) в срок до 3х месяцев со дня увольнения (статья 392 Трудового кодекса РФ).

В случае, обращения в суд, потребуйте от работодателя документы, необходимые для суда (справка 2НДФЛ, трудовой договор, копии приказов об увольнении и приеме на работу заверенные)