Как выселить сына и внука из квартиры? Нужно подавать в суд?

Я являюсь собственником двух двухкомнатных квартир. В одной живу я с мужем и младшим сыном, в другой я прописала старшего сына, и он там жил один. Потом он женился и жил в той квартире с женой, у них родился ребенок и он прописал его без моего согласия. Сейчас я хочу продать квартиру и разделить деньги между сыновьями. Предлагаю ему выписаться и прописаться временно у меня, а ребенка выписать и прописать по месту жительства и прописке его жены, пока не приобретут свое жилье. Получаю отказ. Они не хотят оттуда выписываться и съезжать. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Что мне делать? Могу ли я выписать сына и по какому закону, и внука. Или нужно подавать в суд? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если договориться в ближайшее время не удастся, то остается только суд.

Уважаемая Марина!

Без его согласия это возможно только через суд. (Если, конечно, нет "блата". Если прописка временная, то она автоматически заканчивается по истечении срока).

Это допускается Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" .

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

А также- п. 4 ст.31 и п. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Марина к сожалению но только в судебном порядке. Удачи вам и терпения!