Кто первоочередной наследник, если брак регистрируется в зрелом возрасте?

Моя мама собирается официально зарегистрировать отношения с мужчиной. У нее в собственности есть дом и у него есть дом. Проживать будут в доме супруга. Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из них , перейдет ли по наследству принадлежащая им до брака недвижимость мужу (жене) и могут ли дети претендовать на наследство дома. У мамы 2 детей, у ее будущего мужа 1 сын. Все дети взрослые люди и у них свои семьи. Или может стоит маме оформить дарственную дома находящегося в ее собственности на своих детей, что бы в дальнейшем избежать проблем с наследством. И играет ли роль прописка. Какова будет ситуация если мама пропишется к мужу... Кто будет являтся первоочередным наследником? Если можно распишите поэтапно.

Например 1 очередь - сын или дочь,

2 очередь муж или жена и тд
Ответы юристов
Все что касается наследства достаточно четко прописано в Гражданском Кодексе

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Теперь по ситуации если допустим, раньше умирает муж(желаю естественно долгих лет) вашей матери, то наследниками первой очереди будут его сын и ваша мать, вас к наследованию по закону не призовут, аналогична ситуация и если муж переживет вашу мать, то наследники первой очереди муж и вы.

Завещанием может быть установлен иной порядок наследования.

Дарственную оформить стоит, этот вариант предпочтительнее завещания, потому что законодательство предусматривает ряд нюансов например право на обязательую долю.

Что касается регистрации, то она будет играть роль при определении круга наследников при наследовании по завещанию(это все то же право на обязательную долю) и при уплате налогов на наследство.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Здравствуйте! Хочу дополнить, что в случае перехода к Вам права собственности по договору дарения, Вы сразу становитесь собственником имущества. При отсутствии завещания наследоваться имущество будет по закону в порядке соблюдения очередей, установленных ГК РФ. Регистрация по месту жительства на момент проживания зарегистрированного в жилище лица предоставляет ему право проживать и пользоваться этим имуществом, соответственно при переходе права собственности, договор, согласно которому будет переходить право, будет с обременением, т.е. предусматривать, что имущество приобретается с зарегистрированным лицом в нем. Во избежание накала "квартирного вопроса", который обычно всегда возникает при наследстве, советую Вам оформить договор дарения и зарегистрировать право собственности на себя, или же составить завещание, которое нотариально заверить.
Добрый день!

Учитывая, что Вы из Белоруссии, Вам лучше обратится к юристам, практикующим по Белорусскому законодательству. К сожалению гражданское законодательство Российской Федерации не распространяются на рассматриваемые правоотношения, кроме случая, когда местом открытия наследства будет являться Российская Федерации.