С какого момента начинают начислять алименты?

Добрый день уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию: с какого момента судебные приставы будут взыскивать алименты? Я хочу подать заявление на судебный приказ.

Можно ли взыскать алименты за то время пока муж не платил алименты но я еще не подавала заявление на судебный приказ? Надо прояснить, а то не знаю что писать в заявлении )
Ответы юристов
Здравствуйте.

По общему правилу алименты начинают начисляться с момента выдачи судебного приказа. Соответственно взыскивать можно с момента как произойдет первое начисление.

Однако, в судебном приказе может указываться и иной срок взыскания алиментов, например с конкретной даты.

Взыскать алименты за прошедшее время (пока муж не платил алименты) возможно в порядке ст.107 Семейного кодекса. Алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшествовашего дате подачи заявления на судебный приказ, при условии что Вы пытались их получить, но муж не давал.
Семейное право не совсем моя стихия, но вроде как алименты начинают начисляться с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд, а не с момента выдачи судебного приказа.
Если желаете воспользоваться ст.107 Семейного кодекса РФ, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскани алиментов , а не заявление о выдаче судебного приказа.
С момента вынесения решения (приказа), доказать, что вы предыдущие годы пытались что-то сделать практически нереально, один вариант, если муж признает это (во что верится с трудом)