Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

С какого момента начинают начислять алименты?

Добрый день уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию: с какого момента судебные приставы будут взыскивать алименты? Я хочу подать заявление на судебный приказ.

Можно ли взыскать алименты за то время пока муж не платил алименты но я еще не подавала заявление на судебный приказ? Надо прояснить, а то не знаю что писать в заявлении )
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (11.11.2011 в 11:33:49)
Здравствуйте. По общему правилу алименты начинают начисляться с момента выдачи судебного приказа. Соответственно взыскивать можно с момента как произойдет первое начисление. Однако, в судебном приказе может указываться и иной срок взыскания алиментов, например с конкретной даты. Взыскать алименты за прошедшее время (пока муж не платил алименты) возможно в порядке ст.107 Семейного кодекса. Алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшествовашего дате подачи заявления на судебный приказ, при условии что Вы пытались их получить, но муж не давал.
Назимов Дмитрий (11.11.2011 в 12:25:26)
Семейное право не совсем моя стихия, но вроде как алименты начинают начисляться с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд, а не с момента выдачи судебного приказа.
Юридическая практика Натальи Денисовой (15.12.2011 в 19:53:54)
Если желаете воспользоваться ст.107 Семейного кодекса РФ, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскани алиментов , а не заявление о выдаче судебного приказа.
Тюленева Надежда Александровна (17.03.2012 в 21:54:04)
С момента вынесения решения (приказа), доказать, что вы предыдущие годы пытались что-то сделать практически нереально, один вариант, если муж признает это (во что верится с трудом)

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны