Сможет ли отец претендовать на дом, подаренный матери?

Мой дед хочет сделать для мамы даренный дом, у деда фамилия Джалалов, а у мамы Мурзалиева это фамилия папы. Если мой дед моей маме сделает дом даренным то папа не будет претендовать что дом на фамилии папы? Папа в России, а я с мамой в Киргизии. Мой папа уже в России 9 лет и даже денег не присылает.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

По российскому праву отец не сможет претендовать на дом, сходство фамилии ни на что не влияет, главное чтобы договор дарения был оформлен именно на мать. Что касается законов Киргизии, то я в них не силен (и думаю никто из здешних юристов тоже), но скорее всего в этом смысле законодательство наших стран не отличается, поскольку затрагиваемый вопрос является фундаментальным для гражданского права.