Уплата взносов в ПФ РФ во время нахождения в декрете

Здравствуйте! Я была ИП в декрете в 2010-2011г., во время действия Закона 212-ФЗ, т.е. с меня потребовали уплатить взносы в ПФ РФ, когда я фактически находилась на пособии до 1,5 лет, и все. С моего социального счета сняли 11500р. Есть ли положительная арбитражная практика в пользу ИП, если я обращусь в суд? И в какой мне суд лучше обращаться, если я закрыла ИП, в общей юрисдикции или все-таки в арбитражный?
Ответы юристов

Уважаемая Алёна. В соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подп.1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 п.1 ст.11 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Привожу выделенные подпункты ст.11 ФЗ № 173-ФЗ.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

И только эти периоды исключаются из оплаты фиксированных платежей. Положительной судебной практики в пользу ИП при отсутствии указанных периодов нет. Речь идёт о бюджете ПФ РФ. Прощения никому нет! Но вас это не касается. Подпункт 3 ваш. С вас незаконно списали деньги. Может быть вы документально не подтвердили? Требуйте возврата в суде общей юрисдикции, если добровольно не вернут удержанную сумму.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.