Могут ли уволить за прогул беременную

Помогите, пожалуйста! Можно ли уволить за прогул беременную? Вызвали в отдел кадров, принесла справку о беременности. На что получила ответ,что уволена вчерашним днём, и положение уже не имеет значения. Уволена по статье.
Ответы юристов

Статья 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Возможности выхода из ситуации - обращение в прокуратуру, в Государственную инспецию труда или в суд

Уважаемый Аноним. Даже в таком случае, когда о беременности узнают позже, увольнять нельзя. Обратитесь в суд, вас восстановят.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Если Вы уверены в том что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд для восстановления на работе. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Добрый день! А уволили за что?Какова причина?