не умышленное оставление места ДТП

Ситуация следующая. При перестроении слегка "зацепил" задним бампером другой автомобиль. Соприкосновение было таким легким, что даже не заметил этого. Царапины на своем бампере заметил спустя два дня. Через две недели ко мне приехали сотрудники ДПС и составили протокол об оставлении места ДТП. Как доказать, что я умышленно этого не делал? Как вести себя в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте! Во-первых, по делу об административному правонурашении Вашу вину должно доказать лицо, которое привлекло Вас к ответственности, или его представитель. Именно инспектор (представитель) должен доказать, то что Вы умышленно оставили место ДТП. Ссылаться будут скорее всего на показания лица, автомобиль которому Вы повредили. Вам нужно в качестве опровержений Вашей вины привести также доказательства того, что Вы обнаружили факт ДТП спустя время, т.е. например, показания свидетелей, которые вместе с Вами обнаружили повреждения. Если была в месте ДТП где-нибудь видеокамера, то фиксация на ней - лучшее доказательство действительных обстоятельств дела. Также можно указать на сомнения в том, что именно данный факт ДТП стал причиной появления на Вашем ТС повреждений. По дополнительным вопросам, в том числе подготовки правовой позици в суде, обращайтесь. Буду рад Вашему положительному отзыву на ответ.