Не заплатили ипотеку, выселяют

Здравствуйте! Мы с женой взяли в ипотеку дом за 2 млн.руб., вложив туда материнский капитал, у нас двое несовершеннолетних детей. Получилось так, что мы не заплатили ипотеку за 2 месяца, получилось 50 тыс.руб. Банк подал в суд и выиграл дело, теперь нас хотят выселить, либо мы остаемся и выплачиваем сразу оставшуюся сумму ипотеки 600 тыс.руб. А если выселят, то и материнский капитал мы уже не вернём. Скажите пожалуйста. Что нам делать?
Ответы юристов

Уважпемый Аноним. Вы задали достаточно сложный вопрос, для ответа на который надо выяснять некоторые моменты. Но если коротко, то согласно ст.61 ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем.

Если вы не уплатите банку названную сумму, то дом у вас, конечно, заберут, ведь он обременён закладной в обеспечение обязательства по погашению кредита. При предоставлении ипотечного кредита вы оценивали дом. Также будет проводиться оценка дома перед выставление его на торги. Вам совет. Обязательно с помощью юриста проследите за оценочной деятельностью по дому. Поверьте, это случай, когда даже Следственный комитет РФ проявляет интерес к такой деятельности, когда при предоставлении кредита вам оценили его в 2 млн.руб., а затем оценивают его в 1 млн.руб, выставляют на торги и продают за 800000 руб. (это к примеру) естественно "своему" человеку. Таких случаев предостаточно. И вы теряете и МСК, и ещё остаётесь должны.

Вернёте вы материнский капитал или нет, зависит от вашей бдительности. Готов оказать помощь. Для этого приглашаю на свой адрес. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.