Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Как правильно составить жалобу на исполнительную службу в письменном виде?

Добрый день! В феврале месяце этого года было возобновлено дело о выплате алиментов с бывшего мужа. Но по сегодняшний день алиментов нет, я позвонила в исполнительную службу и они мне ответили, что уже давно отправили исполнительный лист по месту работы мужа. Позвонила в бухгалтерию, мне ответили, что письма никакого нет. Вот такая неразбериха уже продолжается 4 месяц. Оказывается, что исполнительная служба отправляет все письма не заказными и по моему мнению оно могло затеряться. Подскажите, как правильно составить жалобу на исполнительную службу в письменном виде?
Ответы юристов
()

Аноним жалоба пишется в произвольной форме на бездействия судебного пристава на имя старшего судебного пристава.

Удачи вам!

()

Исполнительный лист направляется судебными приставами только заказным письмом с уведомлением.

На практике встречаются случаи утраты исполнительных листов или судебных приказов при передаче их на исполнение. Утрата исполнительного документа судебным приставом-исполнителем влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе».

Действующим законодательством предусмотрено несколько способов, с помощью которых мы можем отстаивать свои интересы при утере судебным приставом-исполнителем исполнительного листа:

1. Путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
путем подачи жалобы в прокуратуру (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января N 2202-I «О прокуратуре РФ»);
2. Путем подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава, в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

по порядку:

1. утеря исполнительного листа произведена судебным приставом-исполнителем, жалуемся старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится;
2. если ответ от старшего судебного пристава не получен или не обоснован, то обращаемся к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;
3. жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, последней инстанцией, в которую в порядке подчиненности мы можем обратиться, является главный судебный пристав РФ.

Помогу составить жалобу.

если вам мой ответ помог, оставьте положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи