Коллекторы подали в суд - какие последствия?

Добрый день! Кратко обрисую ситуацию. Я мать-одиночка с ежемесячным пособием в сумме около прожиточного минимума. У меня есть кредит, который я ввиду неспособности не оплачивала долгое время. Банк продал мой кредитный договор коллекторской конторе. После этой продажи я оплатила часть долга (около 1/3 самого кредита). Коллекторы (по их словам) подали на меня в суд за неуплату. Если дело всё-таки ушло в суд, то какие меры могут быть использованы по отношению ко мне? Могут ли меня лишить родительских прав? Также вопрос. В течении какого времени после подачи заявления в суд я должна получить повестку?
Ответы юристов
Добрый день! Родительских прав Вас никто не лишит - вопросов надлежащего исполнения обязанностей родителя указанный иск не касается. После подачи иска в суд, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Сразу же рассылаются повестки сторонам, третьим лицам для их явки на предварительное судебное заседание. Если у истца имеется информация о том, что Вы - злостный неплательщик и у Вас имеется имущество, с которого в дельнейшем целесообразно производить взыскание, то может быть также одновременно или позднее подано заявление об обеспечении иска, например о наложении ареста на какое-нибудь имущество. В иске скорее всего также заявлено о взыскании неустойки в виде пеней или штрафа за просрочку платежей. Вообщем, если Вы хотите помощи в составлении грамотного возражения, необходимо изучить Ваш кредитный договор, а также поданный на Вас иск. Пришлите их копии на электронный адрес. Буду рад сотрудничеству.
Здравствуйте, Ирина! Не сходите с ума, никто Вас не лишит родительских прав. А в отношении коллекторов, не торопитесь платить. Возможно, они вообще не имеют право на взыскание с Вас долгов банку.Теперь суд обязан учитывать, было ли прописано участие коллекторов в кредитном договоре. Поэтому внимательно ознакомьтесь с условиями договора, и если в нем нет такого пункта, то смело посылайте коллекторов в суд и ничего им не платите. Можете связаться со мной, если возникнут вопросы. Консультацию дам бесплатно. Удачи!