Является ли вредной профессия водителя-оператора мусоровоза?

Является ли вредной профессия водителя-оператора мусоровоза? Где это закреплено законодательно?
400 руб.
Ответы юристов
Это вредно и закреплено в аттестации рабочего места, которая должна быть проведена Вашим работодателем. Ибо в соответствии с требованиями ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обязан обеспечить безопасность и условия труда соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. На основании ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В силу требований п. 1 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31.08.2007 года № 569 аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
Законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, вне зависимости от включения профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации. Следовательно, вопрос о праве на льготы ввиду вредных условий труда разрешается результатом аттестации рабочего места по условиям труда. Судебной практикой зафиксированы случаи предоставления надбавок за вредность при данной профессии, например, в деле N 33-3178/13 о взыскании недоначисленной заработной платы, компенсации морального вреда имеется факт доплат за вредность именно водителю мусоровоза. На данном основании, необходимо исследовать выводы по итогам аттестации рабочих мест. Вы вправе ознакомиться с документами о произведенной аттестации, кроме того, Вы должны были расписаться в документах об аттестации Вашего рабочего места. Поэтому ознакомьтесь с заключением и при наличии вывода о вредных условиях Вашего труда, требуйте предоставления льгот. Мой коллега, ссылающийся на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569, видимо не знает, что данный документ утратил силу с 1 сентября 2011 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Поэтому, полагаю, следует критично отнестись к данной консультации. Ответ же другого коллеги, к сожалению, скопирован отсюда http://stolicaprava.ru/articles/pen/021/021.html, поэтому не является результатом квалифицированной мыслительной деятельности.

Добрый день.

Должность «водитель мусоровоза» действующим законом, дающим право на льготное пенсионное обеспечение, не предусмотрена. То есть это профессия не льготная.
Есть, кстати, немало профессий и должностей, за работу в которых работодатели доплачивают и даже предоставляют различные льготы: дополнительный отпуск, бесплатное питание и т.д.
Но, к сожалению, они не предусмотрены в Списках профессий, дающих право на досрочные пенсии для водителя-оператора мусоровоза.

Добрый день!

Нет, работа водителя в том числе водителя мусоровоза не относится к вредной и

никаких льгот не предусмотрено.

В Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях и Списках производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день водителя-оператора мусоровоза не нашел.

Нет. Ваша должность не входит в список профессий, которым предоставляются льготы в виде дополнительного отпуска, бесплатного питания и т.д.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.212 ТК РФ к обязанности работодателя относится установление соответствующим требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте. Для этой цели проводится аттестация рабочих мест, которой подлежат все рабочие места и по результатам которой аттестационная комиссия проводит оценку условий труда. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н утвержден новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда. Он вступил в силу 1.09.2011 г., согласно которого Порядок аттестации, утвержденый Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" утратил силу.

Таким образом признание профессии водителя-оператора мусоровоза вредной относится к обязанности работодателя. Надо сказать, что в соответствии с п.52 Порядка ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту представления информации в государственную инспекцию труда возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок лежит на работодателе и аттестующей организации. Невыполнение этой обязанности является нарушением законодательства о труде и об охране труда и грозит административными штрафами (ст. 5.27 КоАП РФ).

"Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Являясь рядовым пользователем услуг мусоровозов, считаю, что неотнесение вашей профессии к категории вредной будет явно неправильным, учитывая вредные факторы промышленных и бытовых жидких и твёрдых отходов и их воздействия на человека. При этом не имеет значения, внесена ли ваша профессия в упомянутый моим коллегой Список. Право на досрочную пенсию и обеспечение спецодеждой, спецпитанием и другими гарантиями, а также сокращённая рабочая смена (ст.92 ТК РФ), ежегодный дополнительный отпуск (ст.117 ТК РФ), повышенная оплата труда (ст.147 ТК РФ) вещи разные и не зависят друг от друга.

При приёме на работу по вашей профессии о вредных условиях труда и компенсационных гарантиях должно быть указано в трудовом договоре.

Вам совет. Выяснить проводилась ли аттестация рабочих мест и каковы её результаты по вашей профессии в части отнесения её к категории вредной. В случае отрицательного ответа начните с подачи жалобы в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области. Вот её контакты. Южно-Сахалинск, ул.Антона Буюклы, 38, офис 7. 466052 - горячая линия. Далее по результатам рассмотрения жалобы ГИТ в судебном порядке. Уверен, у вас получится!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Смотря для чего вам нужна эта "вредность". Ваша работа относится к вредным условиям труда, которая дает право на дополнительные дни отпуска (при работе на машине 1,5-3 т - 6 дн., свыше 3т - 12 дн.) и сокращенный рабочий день. Указанное право вам предоставляет п. 4 Инструкции..., утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, т.к. ваша должность (работа) указана в списке профессий - п. 43 подраздела "Санитарная очистка городов и рабочих поселков" раздела "Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20). Но существуют еще профессии, которые позволяют раньше срока выйти на пенсию. А вот в этом случае, ваша профессия под указанные требования не подпадает (ст. 27 № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Коллегам: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н фактически утратил силу, как и приказ от 31.08.2007 № 569. С 1 января 2014 действует ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Словом, теперь проводится не аттестация рабочих мест, а специальная оценка условий труда.