Очередь на квартиру - могут ли отказать в выдаче жилья?

Добрый день!

Прошу Вас прояснить мне нижеописанную ситуацию.

Я встречаюсь с молодым человеком. Он стоит в очереди на квартиру (бывший военный). Я прописана в не приватизированной квартире, где главным квартиросъемщиком является моя бабушка. В бабушкиной собственности находится еще приватизированная квартира и дача. В случае смерти бабушки, все имущество передается мне, как единственной наследнице.

Вопрос: Если мы с молодым человеком расписываемся, а у меня в собственности 2 квартиры и дача, то могут ли ему отказать в выдаче квартиры по очереди? Если могут, то на основании каких правовых актов можно с этим бороться?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Вечер добрый! Юля, во-первых, Ваша бабушка жива и в Вашей собственности какое -либо жилье отсутствует.Во вторых, что касается Вашего будущего супруга. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на жилье имеют все военнослужащие. Некоторые категории военнослужащих приобретают право на свою квартиру по истечении первых 5 лет военной службы, другие – после 20 лет или после увольнения с военной службы по уважительным основаниям. А кто-то может воспользоваться только государственными жилищными сертификатами или ипотечным кредитом. Наряду с военнослужащим право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно пункту 5 статьи 2 Закона о статусе военнослужащих, отнесены: – супруга (супруг); – несовершеннолетние дети; – дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; – дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; – лица, находящиеся на иждивении военнослужащих; – иные члены семьи согласно федеральным законам и иным нормативно-правовым актам. Например, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ! Согласно Порядку признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями и признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, имеющих общую продолжительность военной службы более 20 лет, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры). Таким образом, если Ваш молодой человек имея соответствующую выслугу претендует на получение квартиры по линии министерства обороны вступит с вами в официальный брак и Вы станете сосбственником квартиры, то право на получение собственного жилья он лишен будет только в случае, если оформит соответситвующим образом право собственности на жилое помещение в свою пользу. В данном случае Вам не следует переживать. Но, Ваш молодой человек может стоять в очереди и в органе местного самоуправления. И в таком случае ему квартира может быть предоставлена по договору социального найма, согласно статьям 49-51 Жилищного кодекса РФ. Договор социального найма подлежит прекращению в ряде случаев, в том числе в связи с в связи с выездом в другое место жительства нанимателя и членов его семьи (другого основания для Вашей ситуации нет). Под этим основанием суды понимают в том числе улучшение своих жилищных условий, то есть приобретение в собственность жилья. Если Вы приобретете в собственность квартиры ( учитываем полгода вступления в наследство и место его очереди на муниципальную, либо государственную квартиру) и затем заключаете брак со своим молодым человеком, то он имеет не имеет права на долю в этой жилой площади согласно статья 36 Жилищного колекса РФ., согласно которой ммущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В связи с изложенным, я Вам советую расписываться в браке, жить и радоваться, а Вашему молодому человеку продолжать стоять в очереди. Лучше , конечно, еще ознакомится с Порядком предоставления жилых помещений на террритории Вашего муниципального образования, чтобы окончательно снять все вопросы. Всех благ!