Как разделить жилой дом?

Как разделить недвижимость (жилой дом), если на него нет свидетельства о регистрации права собственности, а есть лишь домовая книга оформленная на одного из супругов?
Ответы юристов

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно уточнить некоторые нюансы. Жилой дом возведен на земельном участке, земельный участок был приобретен посредством договора купли-продажи? Договор бессрочного пользования? Все недостающие документы можно взять(написав изначально заявление) в местной администрации и в БТИ. В БТИ будет конечно быстрее. В данном учреждении находится ваше дело с правовыми документами.

Добрый день!

1. Необходимо уточнить наличие договора социального найма или ордера на вселение (возможно Ваш дом до сих пор находится в муниципальной собственности).

Если у Вас нет этих документов, то Вы можете обратиться в БТИ с просьбой предоставить Вам архивную справку в отношении прав на Ваш дом. Также может потребоваться обращение в госархив по региону для предоставления дубликатов правоустанавливающих документов.

В случае подтверждения, что дом находится в муниципальной собственности - для раздела недвижимости Вам потребуется приобрести ее в собственность (в порядке приватизации).

2. Если выяснится, что дом уже предоставлен (приобретен) в собственность, то в таком случае необходимо уточнить зарегистрировано ли право собственности в ЕГРП (в Управлении Росреестра).

Если право не зарегистрировано - то обращаемся за регистрацией на основании правоустанавливающих документов (договор передачи, договор купли-продажи). Затем получаем свидетельство о государственной регистрации права собственности.

3. Далее есть возможность провести раздел дома (полагаю, имеется ввиду выдел доли в праве общей долевой собственности на дом - в натуре).

Для этого сособственники могут составить соглашение о разделе дома (домовладения) в натуре и прекращении права общей долевой собственности. Затем сдать его на регистрацию в Управлении Росреестра и на выходе получить свидетельство о праве собственности на ЧАСТЬ дома.

Если соглашение не будет достигнуто - раздел может быть произведен в судебном порядке.