Можно ли не отрабатывать 2 недели, если не истек испытательный срок?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии 1.5 месяца, испытательный срок мне поставили 3 месяца. В данный момент написала заявление на расчет. Сказали, нужно отрабатывать 2 недели. Можно ли не отрабатывать, если не истек испытательный срок?
Ответы юристов
Добрый день! Работодатель Вас обманул, т.к. Закон обязывает отработать 3 дня, а не 2 недели. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день!

Отрабатывать две недели в случае увольнения на испытательном сроке Вы не обязаны; в соответствии со статьёй 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.