Могут ли приставы-исполнители выставить на улицу с вещами, если еще не нашли жилье, живем в доме, который выставили на снос?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Мы в Сочинском районе проживаем. Суд постановил выставить наш дом под снос за свой счет. Это наше единственное жилье, мы там проживаем с 8-месячным ребенком, дом был 4-х этажный, мы один этаж уже снесли, сейчас в поисках нового жилья, собираем, пакуем вещи, мы не отказываемся от исполнения решения суда. Но у нас есть дольщик, который хочет нас выселить в связи с личной неприязнью и своими корыстными целями. Он вчера пришел со строителями и хотел продолжать рушить остальные этажи, мы его не пустили, во-первых, там наши личные вещи, во-вторых, у нас там маленький ребенок, и мы же не пойдем на улицу, нам некуда идти просто. Так вот, дольщик сказал, что пойдет к приставам-исполнителям и скажет, что мы препятствуем ему исполнять решение суда. Скажите, какие мы можем совершить действия? Могут ли приставы приехать и выселить нас в любое время? Может, можно какие-то заявления написать на отсрочку или что-нибудь? Еще мы обращались с жалобой в управление президента РФ, и нам оттуда пришло уведомление, что на данный момент наше обращение направлено в Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, и о результатах рассмотрения нас проинформируют. Это может как-то повлиять на ход событий? Заранее вам огромное спасибо! Ждем ответа!
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с ФЗ "О судебных пристах", ФЗ "Об исполнительном производстве" органом принудительного исполнения является служба судебных приставов, и никто кроме них не может требовать от Вас принудительного исполнения решения суда. До начала принудительного исполнения по сносу, судебный пристав - исполнитель должен в соответствии со ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести постановление о возбуждении исполнительного производств, предоставив вам срок для добровольного исполнения. Кроме того любое действие судебного пристава обжалуется в суде, на время обжалования исполнительное производство приостанавливается, тянут время можно довольно долго!

Нужна помощь пишите помогу, с Вам отзыв.