Страховка при оформлении кредита

Мы хотим взять кредит на сумму 1500000 рублей. В банке сказали,что нам уже одобрено 1130000 рублей. А если хотим всю затребованную сумму, то при условии оформлении страховки. Страховка 108000 рублей. Для нас это неприемлемо. Скажите, правомерны ли их действия? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Конечно, это незаконно, так как это проиворечит ФЗ " О защите прав потребителя". Нельзя обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой. Однако, многие банки на этом очень хорошо преуспели. Они составляют теперь договоры таким образом, что везде указано, что Вы сами согласились на эту страховку, хотя в действительности это не так. Но суды исходят из бумаг, а не из Ваших слов.

Вы можете отказаться от страховки, но они либо Вам не дают тогда кредит либо дают , но уже с повышенными процентами. Можете поискать другой банк, который не будет сдирать с Вас такие деньги.

УСПЕХА ВАМ в поиске.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Вы правильно подумали - это незаконно, так как по ст.16.2 Закону о Защите прав потребителя нельзя обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой.Но в договоре , который вы подпишите все будет выглядеть так, словно вы соласны на оказание и оплату этой страховки, это удобно банкам, в противном случае, т.е если вы откажитесь, вам просто предложат сумму поменьше но с более высокими процентами по выплатам.Можно просто поискать среди большого количества банков другие, берущие меньшие проценты или не принуждающие к страховке.

Понятен ответ, подкрепленный законами и актами РФ - ставьте отзвыв "+"

Вы вправе написать заявление по истечении 1 недели после получения кредита о возврате уплаченной вами страховки. И ее возвратят в течении 30 дней. Правда на практике все не совсем так! Поищите другой банк.