Действия нотариуса по наследственному делу

Уважаемые друзья! Ситуация: имеется наследство умершей бабушки. Единственный сын (мой папа) и ее муж (мой дед) умерли задолго до открытия наследства. Я, как внук, подал заявление на получение наследства по праву представления (как я понимаю, я первая очередь). У умершей бабушки также имеется сестра, которая также подала заявление на наследство (как я понимаю, она относится ко второй очереди). С точки зрения приоритетов наследования понятно (если я правильно понимаю: сестра не имеет права наследовать, т.к. относится ко второй очереди, а я к первой по праву представления). Вопрос следующего характера. Каковы действия нотариуса в данной ситуации? Он передает это в суд или просто самоустраняется, предоставляя родственникам самим разбираться в судебном порядке (если да, то какова процедура?) Почему открыто второе наследственное дело по заявлению от сестры и не отказано в его открытии?
Ответы юристов

Добрый день! насколько я понял основания для передачи дела в суд пока не имеется. Важно понять когда именно умерли сын и муж наследодателя, для определения доли в наследственном имуществе и наличия или отсутствия вашего права на это имущества в качестве наследника по праву представления, возможно имело место фактическое принятие наследства вашим отцом, в противном случае, если он не подавал заявления о принятии наследства, то он пропустил срок и наследником по праву представления вы не являетесь. В этом случае к наследованию призывается вторая очередь наследников, в вашей ситуации-сестра наследодателя.