Могу ли я подать на алименты на детей, если не в разводе с мужем и проживаем с ним совместно?

Могу ли я подать на алименты на детей, если не в разводе с мужем и проживаем с ним совместно? Детей двое, я безработная. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Да, Вы можете требовать алименты как на детей так и лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать от бывшего мужа оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте,Екатерина!

Конечно можете!

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскнии алиментов. Из документов Вам необходимо : свидетельство о заключении брака, свид-во о рождении ребенка, копию искового заявления по числу заинтересованных лиц, справку о доходах — 2 НДФЛ.

Удачи Вам!

Добрый день, Екатерина!

1. Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Родители вправе самостоятельно определять порядок и форму предоставления несовершеннолетним детям содержания.

2. Порядок содержания детей может быть определен соглашением об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, заключенному между его родителями в период брака или после его расторжения.

3. В случае если один или оба родителя не предоставляют содержания своим детям, средства на их содержание могут быть взысканы в судебном порядке.

Таким образом, ВЫ можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов как в период брака, так и после его расторжения.