Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку моего первого ребенка?

Я мать двоих детей. Со вторым я мать одиночка, в графе отец прочерк. Бабушка первого ребенка (мать моего бывшего мужа) согласна выйти в отпуск по уходу за ребенком с моим вторым ребенком. В отделении кадров ей отказывают, объясняя это тем что прямого родства со вторым ребенком нет. Бабушка первого ребенка, никем не является моему второму ребенку. Может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком. Она работает, и получает пенсию?
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток! Согласно статьи 256.трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. из этого можно сделать вывод, что бабушка вашего первого ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребенком. в статье ясно сказано: другие родственники.
Добрый день! К сожалению это не возможно, так бабушка Вашего первого ребенка не является родственником Вашего второго ребенка. Обоснование: Статья 256 Трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.