Можно ли подрабатывать в другой организации, работая официально?

Здравствуйте! Я работаю официально - с 8 до 17. Могу ли я после официальной работы подработать без оформления, и что будет, если узнает начальник, что я где-то работаю ещё? Или в свободное от работы время я могу делать, что хочу?
Ответы юристов
Добрый день! Хотите - совмещайте, оправдываться Вы ни перед кем не обязаны, Законом совместительство не запрещено. Статья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации . Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. Статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации . Общие положения о работе по совместительству Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Доброго дня

Если хотите, вы запросто можете подрабатывать, и никому отчитываться вы не обязаны, я вам больше скажу, можете не просто неофициально устроиться - а оформить совместительство.То есть там где сейчас устроены - это основная, а куда хотите - совместительство.

Понравился оперативный и понятный ответ, согласованный с законами и актами РФ - ставьте свой отзыв "+"

В случае подписания вами определённых условий в локальном акте работодателя, о том, что вы не имете право работать в другой организации (например у конкурентов), либо ваша работа связана с вредными либо опасными условиями, то вы не можете совмещать трудовую деятельность. Вам необходимо внимательно почитать ваши документы, предоставленные работодателем (условия могут быть указаны в трудовом договоре, каких-либо соглашениях либо инструкциях).