Как будет разделен материнский капитал?

Доброго времени суток!

Ситуация:

В семье двое детей, старший ребенок у жены от первого брака, младший малыш общий наш. После рождения второго малыша соответственно был выдан сертификат на получение материнского капитала, оформлено было всё на СУПРУГУ.

После смерти жены над старшим ребенком (приёмным сыном) оформил опеку.

В местном Пенсионном фонде РФ меня уверили, что материнский капитал будет разделен между двумя детьми, хотя дается он на второго ребёнка.

Вопрос: неужели Пенсионный фонд прав и материнский капитал придется делить на двоих или же они просто не компетентны в этом вопросе и несут чушь?!
Ответы юристов
Пенсионный фонд несет чушь. Материнский капитал предоставляется не ребенку, а семье.